Portes ouvertes des établissements en 2019

Mercredi 24 avril 2019

INSTITUT CHARLES QUENTIN – PIERREFOND (60) de 14h00 à 18h00
Enseignement général et agricole
http://www.charlesquentin.com/

Vendredi 26 avril 2019

LYCÉE PROFESSIONNEL AGRICOLE DE DUNKERQUE de de 16h à 20h
Espaces sportifs, paysage, nature et environnement
www.eplefpadesflandres.com

CFA SAINT OMER – LE DOULAC de 14h00 à 17h30
Agriculture et aménagement
www.formationsnatures.fr

Samedi 27 avril 2019

LYCÉE PROFESSIONNEL AGRICOLE DE DUNKERQUE de 9h00 à 18h00
Espaces sportifs, paysage, nature et environnement
Accueil aussi le 26 avril 2019 de 16h00 à 20h00
www.eplefpadesflandres.com

CFA SAINT OMER – LE DOULAC de 9h00 à 13h00
Agriculture et aménagement
Accueil aussi le 26 avril 2019 de 14h00 à 17h30
www.formationsnatures.fr

LYCEE ROBERT SCHUMAN – CHAUNY (02) de 9h00 à 13h00
Agro-équipement, production agricole, protection de la nature et aménagement paysager
https://robertschuman02.fr

Dimanche 28 avril 2019

LYCÉE AGRICOLE DE RADINGHEM de 9h30 à 17h00
Formation générale, agriculture, élevage, services à la personne
www.formationsnatures.fr

Samedi 4 mai 2019

LYCÉE HORTICOLE DE LOMME de 9h00 à 18h00
Horticulture, paysage, environnement, commerce
www.eplefpadesflandres.com

LYCÉE HORTICOLE DE RAISMES de 9h00 à 17h00
Aménagements paysagers, productions Horticoles, vente de produits de Jardin
www.epl.raismes.educagri.fr

Vendredi 17 mai 2019

MFR de BEAUREGARD – CLAIRFONTAINE (02) de 16h00 à 19h00
Métiers du cheval
http://www.mfr-beauregard.fr/

LYCEE SAINT-JOSEPH DE CLUNY – ESTREES-SAINT-DENIS (60) de 16h00 à 20h00
Services à la personne, santé, conseil/vente
http://www.lycee-saintjosephdecluny-oise.fr/

Samedi 18 mai 2019

LYCÉE SAINTE-MARIE – AIRE-SUR-LA-LYS (62) de 9h00 à 12h00
Enseignement général et agricole http://www.lycee-saintemarie.fr/

LYCEE SAINTE JULIE BILLIART – ORVILLERS SOREL (60) de 10h00 à 16h00
Enseignement général et agricole
https://www.lyceejuliebilliart.com/

Samedi 25 mai 2019

LYCÉE AGRICOLE DE LA HAUTE-SOMME – PÉRONNE de 9h00 à 13h00
Services aux personnes, vente, agriculture
www.haute-somme.fr

LYCEE AGRICOLE DE LA HAUTE SOMME – RIBEMONT-SUR-ANCRE de 9h00 à 13h00
Activités Hippiques
www.haute-somme.fr

LYCEE AGRICOLE PRIVE DE COULOGNE – COULOGNE de 10h00 à 17h00
Paysage, horticulture, animalerie, production aquacole
http://www.lycee-agricole-prive-de-coulogne.org/modulosite2/accueil.ht

Samedi 1er juin 2019

INSTITUT CHARLES QUENTIN – PIERREFOND (60) de 14h00 à 18h00
Enseignement général et agricole
http://www.charlesquentin.com/

Samedi 7 juin 2019

LYCEE SAINTE-COLETTE – CORBIE (80) de 15h30 à 19h00
Enseignement technique en lien avec le vivant
http://leap-saintecolette.fr

Samedi 22 juin 2019

LYCEE ROBERT SCHUMAN – CHAUNY (02) de 9h00 à 13h00
Agro-équipement, production agricole, protection de la nature et aménagement paysager
https://robertschuman02.fr

LYCEE SAINT-JOSEPH – BUCQUOY (62) de 9h00 à 13h00
Soins animaliers, services aux personnes et aux territoires
http://leap-saintecolette.fr/